Nur noch angezeigter Bestand verfügbar
Nur für KVG/VVG, Glas
Produktvorteile
- Kein Durchhängen dank Glastechnik
- Splitterschutz dank spezieller PET-Beschichtung
- Unterstützen bei der Umsetzung der HACCP-Konzepte von der Produktion bis hin
zur Warenpräsentation - Sehr hohe Schaltfestigkeit
- Hoher Lichtstrom für anspruchsvolle Beleuchtungsaufgaben
- Einfacher, schneller und sicherer Lampenaustausch ohne Umverdrahtung
- Energieeinsparung von bis zu 63 % (gegenüber T8-Leuchtstofflampe am KVG)
- Volle Helligkeit ohne Aufwärmphase, deswegen ideal geeignet in Kombination mit Sensorik
- Auch geeignet für den Betrieb bei niedrigen Temperaturen
Anwendungsgebiete
- Allgemeinbeleuchtung in Umgebungstemperaturen von -20…+50°C
- Beleuchtung in industrieller Fertigung
- Verkehrszonen und Korridore
- Supermärkte und Warenhäuser
- Industrie
Produkteigenschaften
- LED-Ersatz für herkömmliche Leuchtstofflampen mit G13 Sockel in KVG Leuchten oder an Netzspannung
- Flimmerarm nach EU 2019/2020
- Lampenröhre aus Glas mit Splitterschutz für Anwendungen z.B. in der Lebensmittelindustrie
- VDE-zertifiziert nach IEC62776
- Einzel- und Tandembetrieb an konventionellem Vorschaltgerät (0,6 m-Version)
- Lebensdauer: bis zu 60.000 h
Technische Ausstattung
- Geeignet für den Betrieb mit verlustarmen und konventionellen Vorschaltgeräten
| Allgemeine Daten |
|---|
| Fassung | G13 |
| Gehäuse | Matt |
| Leistung | 12,10 W |
| Spannung | 220-240 V |
| Dimmbar | Nein |
| Leistungsfaktor λ | > 0,90 |
| Anzahl der Leuchtmittel | 1 |
| Lichttechnische Daten |
|---|
| Entspricht herkömml. Lampe | 38 W |
| Lichtstrom | 2000 Lumen |
| Ausstrahlungswinkel | 190° |
| Farbtemperatur | 4000 K |
| Lichtfarbe | Neutralweiß |
| Farbwiedergabeindex | 83 Ra |
| Standardabweichung des Farbabgleichs | ≤5 sdcm |
| Abmessungen & Gewicht |
|---|
| Länge | 1061 mm |
| Breite | 26,7 mm |
| Höhe | mm |
| Durchmesser | 26,7 mm |
| Gewicht | 164,00 g |
| Lebensdauer |
|---|
| Nennlebensdauer | 60000 Stunden |
| Startzeit | < 0,5 s |
| Aufwärmzeit (60 %) | < 0,50 s |
| Anzahl der Schaltzyklen | 200000 |
| Lichtstromerhalt am Ende der Nennlebensdauer | 0,70 |
| Energieeffizienz |
|---|
| Energieeffizienzklasse | A++ |
| Gewichteter Energieverbrauch | 13 kWh/1000h |
| Energieeffizienzindex | 0.08 |
| Quecksilberanteil | 0,0 mg |
| Fachgerecht zu entsorgen nach WEEE | Ja |
| * A++ (höchste Effizienz), E (geringste Effizienz) |
Der Einsatz in Außenanwendungen ist in geeigneten Feuchtraumleuchten gemäß Datenblatt und Installationsanleitung möglich.