90cm Philips G13/T8 LED-Röhre für KVG/VVG
Der Ersatz-Starter ist bei der Einzelverpackung inklusive
Für Betrieb an VVG oder KVG
Kein Umbau der Leuchte nötig
Die Philips MASTER LEDtube KVG/VVG eignen sich hervorragend als Alternative für herkömmliche T8-Leuchtstofflampen am KVG/VVG und ermöglichen erhebliche Energieeinsparungen.
Hinweise
• Nicht für Gleichspannung und/ oder elektronische Schalter geeignet
• Nicht dimmbar
• KVG/VVG Version ausschließlich für Betrieb am konventionellen Vorschaltgerät oder 230V geeignet
• Beim Wechsel zu LEDtube muss überprüft werden. ob die in den Vorschriften geforderten Beleuchtungsstärken eingehalten werden
• Wir weisen darauf hin, dass die Gesamtenergieeffizienz und Lichtverteilung einer Anlage von der Bauart der Anlage bestimmt werden
| |
|---|
| Fassung | G13 / T8 |
| Leistung | 12 Watt |
| Spannung | 220-240V |
| Dimmbar | Nein |
| Energieeffizienzklasse* | F |
| Gewichteter Energieverbrauch | 12 kWh/1000h |
| Netzleistungsfaktor ? | 0,9 |
| Lichttechnische Daten |
| Entspricht herkömml.Lampe | 30 W |
| Lichtstrom | 1200 Lumen |
| Ausstrahlungswinkel | 240° |
| Lichtfarbe | Neutralweiß / 4000 K |
| Farbwiedergabeindex | 80 Ra |
| Startzeit | <0,5 s |
| Aufwärmzeit (60 %) | < 0,5 s |
| Standardabweichung des Farbabgleichs | <= 6 |
| Maße & Gewicht |
| Abmessungen | Ø 28 mm x 900 mm |
| Gewicht | 140 g |
| Lebensdauer | |
| Maximale Temperatur am Tc-Punkt | -° |
| Anzahl der Schaltzyklen | 50.000 |
| Nennlebensdauer | 15.000 Std |
| Lichtstromerhalt nach Nennlebensdauer |
|
| Materialien |
| Quecksilberfrei | Ja |
| Fachgerecht zu entsorgen nach WEEE | Ja |
| * A (höchste Effizienz), G (geringste Effizienz) |